|| $= || bl=

Теперь остановимся на образовании простого прошедшего времени (Past Indefinite Tense).
Форма глагола в простом прошедшем времени одинакова для всех лиц как в единственном, так и во множественном числе:

  • I walked we walked she walked they walked

  • I sent we sent he sent you sent



Если глагол оканчивается в инфинитиве на , то при образовании простого прошедшего времени к нему добавляется только -d (вместо -еd), например:

  • the weather to change

  • the weather changed


Конечная согласная, перед которой стоит одна краткая гласная под ударением, удваивается при добавлении окончания -еd, например:
Сравните:

  • to stop he stopped

  • to visit we visited (гласная перед t не стоит под ударением)

  • to look they looked (перед k стоят две гласные)


Если неопределённая форма глагола оканчивается на -у, перед которым стоит согласная, то при образовании формы простого прошедшего времени у меняется на і, и затем к глаголу прибавляется окончание -еd, например:
Для сравнения:

  • to worry she worried

  • to stay they stayed (перед у стоит гласная)


Имеется замечание